Настройки
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
8 (818-53) 4-52-44

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ненецком автономном округе

17-18 февраля прошли игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Лучшие команды города Нарьян-Мара встретились во Дворце спорта «Норд».

К большому сожалению, из-за ковидных ограничений, команды из сельских поселений региона не смогли принять участие в отборочных соревнованиях, которые проходили осенью 2021 года и поэтому  в заключительный этап пробились только городские школьники. В «Финале 4-х» за звание «сильнейших» у юношей и девушек сражались команды школ № 1, № 3, № 4 и № 5 г. Нарьян-Мара.

«Бронзовые» игры
Бронзовые медали в женской части финала разыграли команды школы № 3 и «Четверка» из четвертой городской школы. Первая половина игры получилась очень равной. Ни одной из команд не удавалось оторваться более чем на 2-3 очка. Во второй половине игры сказалась более длинная «скамейка» у «Четверки» и перебор персональных фолов у одного из лидеров команды школы № 3. Итог встречи – 28:43.
Самой полезной в составе победительниц этого матча стала Виктория Фенева, которая за 40 минут, проведённых на площадке,  набрала 18 очков, сделала 10 подборов и отдала 5 результативных передач.
С подавляющим преимуществом спортсменов  «Полярной звезды» из школы № 5  прошла игра за третье место среди команд юношей. После окончания первой четверти на табло горели - 24:3. Игроки из третьей городской школы смогли по итогам второй четверти сократить отставание в счете благодаря нескольким точным трехочковым попаданиям Ануфриева Даниила. Но после большого перерыва ребята из пятой школы уже больше не давали шансов приблизиться в счете. Итог  – 52:30. Бронзовые медали у «Полярной звезды».
Лучшим игроком у победителей можно с уверенностью назвать Василия Валейского, который собрал коллекцию из 22 очков, 8 подборов и 7 передач.

Игры за «золото»: MVP- именинница и первая дважды первая
Явным фаворитом в женском финале считались «Девчата» из школы № 1. Прошлогодние победители регионального финала сразу же обозначили, кто будет находиться на верхней ступени пьедестала. Первая четверть и счет - 19:0!!! Но не зря же совсем юная по возрасту игроков «Полярная звезда» пятой школы в полуфинале «выгрызала» путевку в финал. И после трех четвертей на табло преимущесто «Девчат» уже не такое значимое - 32:24. Но сил на дальнейшую погоню уже не хватило и закономерный итог – 58:26.
17 очков, 13 подборов, 6 передач – так провела игру женского финала Анастасия Михайлова. В день своего 18-летия она заслуженно получила приз MVP.
В главном мужском матче дня втретились «Полярные совы» из первой школы и «Четверка» из четвертой школы Нарьян-Мара. Более ровный и сыгранный состав «Полярных сов» позволил им уверенно наращивать преимущесто на протяжении трех четвертей (16:7, 20:15, 20:8). И лишь четвертая четверть, которая уже по сути ничего не определяла, осталась за «Четверкой» (17:21), в составе которой выделялся Давид Собчак. На его счету 24 очка, 14 подборов и 5 передач. Итоговый счет – 73:51 в пользу ребят из первой школы.
Ну а приз MVP по праву достался Владиславу Засухину, который набрал 34 очка, сделал 16 подборов и отдал 11 передач.

Путёвки для победителей
Сразу после окончания финальных игр прошла церемония награждения. С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Антон Геннадиевич Пустовалов и координатор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в регионе Владимир Валерьевич Рочев. Также в церемонии награждения призеров и победителей соревнований приняли участие директор Дворца спорта «Норд», президент Олимпийского совета НАО Игорь Николаевич Соколов и заместитель директора Дворца спорта «Норд» Игорь Алексеевич Латкин. Все победители и призёры получили заслуженные награды, победителям также вручили путёвки на финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа. Отдельными призами были отмечены самые полезные игроки регионального финала.
Итоговое положение команд-призеров регионального этапа в Ненецком автономном округе выглядит следующим образом.