Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
8 (818-53) 4-52-44

Итоги регионального "Финала 4-х" "ШБЛ "КЭС БАСКЕТ"

1 – 2 февраля 2023 года Дворец спорта «Норд» приветливо распахнул свои двери для сильнейших школьных команд Ненецкого автономного округа. Очередной «Финал 4 –х»

должен был определить лидеров сезона. В первый игровой день состоялись полуфинальные матчи, и 2 февраля всех ожидал настоящий праздник баскетбола.
Матчи за бронзу
В игре за 3 место среди команд девушек Школы № 3 и Школы № 4 до середины третьей четверти шла равная борьба – 29:28 в пользу первых. Однако заключительная четвертая четверть оказалась полностью провальной для третей школы, счет – 2:16. Таким образом, девушки четвертой школы переиграли третью – 52:31.  Наибольший вклад в победу школы №4 внесла Елизавета Выучейская (25 очков, 11 перехватов, 4 передачи), а лучшей в школе №3 стала Светлана Гребёнкина (22 очка, 12 подборов).
Игра за третье место среди команд юношей между СШ №5 и СШ №4 получилась очень интересной и зрелищной. 38 минут игры проходили «качелями», лидер менялся постоянно. Итог 74:68, бронза у четвертой школы. У проигравших отличился Василий Валейский (47 очков), у победителей – Михаил Никонов (35) и Кирилл Чупров (19).
Финальные игры
Настоящим украшением регионального этапа стал финал девушек (СШ №5 vs СШ №1).  В первой четверти было очевидно, что обе команды сильно волнуются – частые потери, обидные промахи. Первая школа быстрее справилась с эмоциями, выиграв первую четверть – 12:5. В первом же перерыве учителю физической культуры школы №5 Евгению Фёдоровичу Ледкову удалось подобрать нужные слова, и девушки вышли на дальнейшую игру более уверенными.
Таким образом, после первой половины игры на табло горел уже ничейный счет – 18:18. В третьей четверти команда СШ №5, казалось бы, создала себе комфортное преимущество «+10» (36:26). Однако игрокам  СШ №1 удалось сделать рывок 5:0, и сирена об окончании периода зафиксировала счет 36:31, в пользу  СШ №5.
Четвертый период начался с точного трехочкового броска игрока из школы № 1 Елизаветы Лахно – и уже 34:36. В дальнейшем первой школе удалось сократить разницу до минимума –  39:40. Концовка игры стала по-настоящему жаркой! На последней минуте игры, за счет более удачных действий в нападении девушкам из пятой школы удалось вырвать победу  — 44:40. Школа №5 – чемпион! Безусловно,  лучшими в финале у школы №5 стали Юлия Боброва (20 очков, 7 передач, 4 перехвата) и Полина Шамова (15 очков, 12 подборов, 10 перехватов), а у школы №1 Анастасия Никитина (13 очков , 23 подбора, 5 перехватов), Елизавета Хабарова (13 очков, 11 подборов, 4 передачи) и Елизавета Лахно (8 очков, 29 подборов, 9 перехватов).
В финальной игре юношей особой борьбы не получилось. В игре за «золото» команда школы №1 с явным преимуществом обыграла команду школы №369:29. Равной игра была совсем недолго, после чего интрига в матче осталась только одна – кто станет MVP в составе победителей.

Торжественная церемония награждения
Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.
Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа  — учителям физической культуры И.Е. Заручевской, Д.З. Хантимировой, Е.И. КаневуЕ.Ф. Ледкову, а также ветерану педагогического труда Т.Ф. Масленниковой.
Поздравили и наградили победителей и призёров руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа А.Г. Пустовалов, директор Дворца спорта «Норд» Е.В. Мелёхин и олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» С.А. Антипова.
Победители «Финала 4-х» представят регион в финале чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» СЗФО в Архангельске.
Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.
Девушки:
I место – СШ №5 (г. Нарьян-Мар)
II место – СШ №1 с УИОП им. П.М. Спирихина (г. Нарьян-Мар)
III место – СШ №4 с УИОП (г. Нарьян-Мар)
MVP – Юлия Боброва (СШ №5, г. Нарьян-Мар)

Юноши:
I место – СШ №1 с УИОП им. П.М. Спирихина (г. Нарьян-Мар)
II место – СШ №3 (г. Нарьян-Мар)
MVP –Дмитрий Канюков (СШ №1 с УИОП им. П.М. Спирихина, г. Нарьян-Мар)

Символические пятёрки игроков регионального финала, получившие призы губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Васильевича Бездудного
Девушки:
лучший разыгрывающий — Кира Пантюкова (СШ №5)
лучший атакующий защитник — Полина Шамова (СШ №5)
лучший лёгкий форвард — Елизавета Хабарова (СШ №1)
лучший тяжёлый форвард — Елизавета Выучейская (СШ №4)
лучший центровой — Елизавета Лахно (СШ №1)
Юноши:
лучший разыгрывающий — Тимофей Чуклин (СШ №1)
лучший атакующий защитник — Даниил Ануфриев (СШ №3)
лучший лёгкий форвард — Василий Валейский (СШ №5)
лучший тяжёлый форвард — Никита Абеленцев (СШ №1)
лучший центровой — Михаил Никонов  (СШ №)

Стоит отметить, что помимо спортивной составляющей, для болельщиков и зрителей была предусмотрена насыщенная программа. В перерывах игр и между матчами состоялись выступления танцевальных коллективов и проведены конкурсы. Также была организована прямая трансляция финальных игр.